Украина намерена активизировать деятельность в рамках СНГ

Президент Украины Виктор Янукович посетит Москву для участия в саммите глав государств Содружества независимых государств 10 декабря. Об этом он сказал в ходе встречи с главой Совета федерации России Сергеем Мироновым в Киеве сегодня, 29 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

Президент Украины выразил надежду, что в ходе этого визита состоится его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым . Кроме того, Янукович рассчитывает встретиться с Медведевым на саммите глав-государств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который состоится 1-2 декабря в Астане (Казахстан).

Между тем, по информации «Украинских новостей», премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с Сергеем Мироновым заявил, что Украина сейчас активизирует свою деятельность в Содружестве Независимых Государств.

В конце своего президентского срока Виктор Ющенко заявил, что СНГ давно утратил ту базовую актуальность, которая ставилась в начале учреждения этой организации. В октябре 2009 года после саммита в Кишиневе он акцентировал внимание на том, что общее количество имплементированных решений СНГ в национальном законодательстве стран составляет 4%. «С точки зрения эффективности формата, по моему убеждению, СНГ давно утратил ту базовую актуальность, которая ставилась в начале учреждения этой организации. Содержательная часть, к сожалению, девальвирует», — констатировал Ющенко. Вместе с тем он признал, что саммит является хорошей возможностью для общения лидеров стран, обсуждения актуальных вопросов взаимоотношений в формате СНГ, равно как и других региональных многосторонних организаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *