ОБСЕ: Выборы в Молдавии были прозрачными и демократичными

Прошедшие 28 ноября в Молдавии досрочные парламентские выборы были прозрачными, демократичными и соответствующими международным стандартам, а избиратели имели возможность свободно выразить свою волю. Об этом заявил 29 ноября на пресс-конференции в Кишиневе глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ( БДИПЧ ) ОБСЕ Питер Айкер , передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

По словам представителя ОБСЕ, выборы 28 ноября продемонстрировали укрепление демократии в Молдавии. «Теперь необходимы усилия всех политических партий для продвижения республики по пути реформ», — заявил Айкер.

В свою очередь глава делегации Европейского парламента Моника Маковей заявила, что выборы были хорошо организованы, прошли на высоком техническом уровне, а их результаты отражают волю народа. Маковей также призвала партии приложить усилия для выхода из кризисной ситуации, в которой находится Молдавия.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , согласно предварительным данным ЦИК Молдавии, после обработки 95,4% бюллетеней Партия коммунистов (ПКРМ) набирает 40,51% голосов (44 мандата), Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) — 28,66% (31 мандат), Демократическая партия (ДПМ) — 12,9% (15 мандатов), Либеральная партия (ЛПМ) — 9,33% (11 мандатов). В то же время, в данный момент ЦИК занимается обработкой голосов, поданных на участках, открытых за рубежом. По данным Центризбиркома, эти голоса могут решить судьбу примерно 4 парламентских мандатов и повлиять на окончательное распределение мандатов. При этом из предварительных данных, поступающих в ЦИК, следует, что на зарубежных участках из 65200 граждан 31975 человек проголосовали за Либерально-демократическую партию, 16229 — за Либеральную партию, 5693 — за Демпартию, 4351 — за Партию коммунистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *