Патовая ситуация в Молдавии сохранится — эксперт

Итоги парламентских выборов в Молдавии во многом повторяют картину прошлых выборов, следовательно, патовая ситуация в этой стране сохранится. Об этом 30 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил российский политолог Павел Святенков .

Он напомнил, что главная проблема внутриполитической ситуации в этой стране состоит в особенностях молдавской конституции, которая наделяет президента Молдавии большими полномочиями, и при этом главу государства избирает не народ, а парламент. Единственный выход из создавшейся ситуации Святенков видит в конституционных изменениях, которые превратят молдавского президента в церемониальную фигуру, а реальной властью наделят правительство и премьера.

Как отметил эксперт, коммунистам сегодня нужен союзник, чтобы сформировать правительство. «Совершенно непонятно, смогут ли они его найти. Вполне возможно, что в стране сформируется коалиция, которая уже существовала, но тогда Молдавия опять станет перед вопросом проведения досрочных выборов, спустя год», — заметил он. Святенков считает, что это еще больше усугубит кризис в стране, особенно на фоне все более активного вмешательства Румынии во внутренние дела Кишинева.

Эксперт не исключает, что коммунисты попытаются сформировать альянс с Демократической партией, так как остальные слишком радикальны и прозападны. Политолог не исключил, что Альянс за европейскую интеграцию захочет обеспечить себе большинство для избрания президента — 61 мандат (по предварительным данным, альянс обладает 59 мандатами — прим. ИА REGNUM Новости ) — за счет коммунистов. «Но карьера того, кто переметнется в лагерь Альянса, сразу же закончится. На примере Украины видно, что ситуативная коалиция, в которую вступали политики изменив «оранжевой» коалиции, чтобы создать правительство вместе с Януковичем , не привела ни к чему хорошему. Теоретически, альянс может переманить на свою сторону кого-то из коммунистов, но эти коммунисты должны быть готовы к тому, что их карьера либо оборвется, либо, в лучшем случае, резко пошатнется», — заявил он.

Таким образом, по словам Святенкова, выход из ситуации один: изменить конституцию, поставить во главе государства номинальную фигуру, а реальную власть отдать правительству. В противном случае, особая процедура избрания президента — 61 голос из 101, при том, что большинство в парламенте обеспечивается при 51 мандате — не будет действовать. «Понятно, что оппозиция не отдаст свои голоса за кандидата соперника. А если бы президент не обладал теми полномочиями, что сейчас, нынешнего пата можно было бы избежать. Молдаванам следует освоить модель классической парламентской республики», — считает Павел Святенков.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , по итогам обработки 100% бюллетеней, поданных избирателями на состоявшихся 28 ноября досрочных парламентских выборах Партия коммунистов (ПКРМ) набрала 39,29% голосов (42 мандата), Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) — 29,38% (32 мандата), Демократическая партия (ДПМ) —
1000
12,72% (15 мандатов), Либеральная партия (ЛПМ) — 9,96% (12 мандатов). Таким образом, партии, входящие в правящий Альянс за европейскую интеграцию, в совокупности получают 59 мест в парламенте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *