Коммунисты Молдавии требуют пересчета голосов на выборах в парламент

Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) считает, что в ходе проведения 28 ноября досрочных парламентских выборов были допущены грубые нарушения и фальсификации, и требует пересчета голосов. Об этом заявил 30 ноября на пресс-конференции в Кишиневе кандидат в депутаты от ПКРМ Сергей Сырбу , передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

По словам Сырбу, при составлении большей части протоколов были допущены грубые ошибки в подсчетах, а ряд процедур был полностью сфальсифицирован. Представитель ПКРМ утверждает, что наблюдатели-коммунисты в избирательных комиссиях отметили большое количество нарушений, среди которых множественное голосование, признание сотен бюллетеней с голосами в поддержку ПКРМ недействительными, подвоз студентов из Румынии на избирательные участки. «Не говоря уже о покупке голосов избирателей за мешки с мукой и стакан вина», — добавил Сырбу.

В свою очередь другой кандидат в депутаты от ПКРМ, Григорий Петренко заявил, что в ближайшее время Партия коммунистов направит в Генпрокуратуру заявления по данному вопросу. Петренко также заявил, что в некоторых населенных пунктах «зарегистрирована стопроцентная явка, что невозможно». Петренко и Сырбу выразили недовольство работой ЦИК, обвинив комиссию в сокрытии фальсификаций. «Эти выборы полностью дискредитировали электоральный процесс, а воля народа была проигнорирована», — подвел итог Григорий Петренко.

Напомним, 28 ноября в Молдавии прошли досрочные парламентские выборы, по предварительным итогам которых Партия коммунистов получила 42 места в парламенте, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию — 59 мандатов. Выборы были признаны свободными, честными и соответствующими избирательному законодательству и международным стандартам наблюдателями как от СНГ , так и от ОБСЕ , ЕС и Европарламента . С проведением объективных, прозрачных и демократичных выборов Молдавию уже поздравили представители ЕС и США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *