WikiLeaks: Азербайджан опасается Ирана

Очередная телеграмма американского посольства в Азербайджане, опубликованная на скандальном сайте WikiLeaks, содержит отчет исполнявшего обязанности посла Джейсона Хайланда о встречах с Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым . Первая беседа состоялась 23 ноября 2006 года один на один и касалась ситуации вокруг Ирана. В своем донесении дипломат пишет, что президент Алиев в резкой форме заявил, что политика правительства США в отношении Ирана себя не оправдала, и что он ее не понимает. «Иран уверен в себе и чувствует себя комфортно», — заявил Алиев.

«В ходе их личной встречи Ахмадинежад сказал Алиеву, что он «сжег мосты» по ядерной проблеме, и прямо предупредил Алиева, что Иран атакует любую страну, с чьей территории подвергнется нападению. Алиев считает, что Иран всегда может что-то предпринять против Азербайджана, и политика Баку должна свести к минимуму возможные риски», — пишет Джейсон Хайланд.

Согласно данным WikiLeaks, 14 декабря в ходе встречи один на один с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым , последний сообщил, что Иран планирует различные сценарии, чтобы реагировать на начало военных действий. «Азербайджан считает, что Иран предпримет провокации против азербайджанских интересов на Каспии. В качестве проявления подобных провокаций министр назвал демонстрации в Нардаране, анти-исламскую публикацию в газете «Санат», митинги перед Консульством Азербайджана в Иране. «Это послания нам о том, что они ждать не будут, пока Азербайджан движется в сторону НАТО «, — сказал азербайджанский министр. Он также напомнил недавнее заявление верховного лидера Ирана Али Хаменеи , что Азербайджан не должен чувствовать себя комфортно в отношениях с НАТО. По словам министра, Иран не хочет урегулирования карабахского конфликта, ибо это позволит Баку выйти из-под давления. Он также считает, что позиции России и Ирана по этому вопросу близки», — говорит в своем рапорте Джейсон Хайланд. По его данным, Мамедъяров повторил, что иранцы разрабатывают различные «сценарии»: как они будут реагировать, если США или Израиль усилят давления на Иран в ядерном вопросе.

По тем же данным, Мамедъяров считает, что Азербайджан станет «мишенью» для Ирана в случае военных действий против этой страны, и наиболее вероятным их местом станет Каспий, где нет международного договора и где Азербайджан уязвимым. Иран также может создать трудности для Нахичевани и провоцируя социальные проблемы. Мамедъяров считает, что Иран не хочет урегулирования конфликта в Карабахе, ибо это сделает Азербайджан сильным, а также усилит интерес азербайджанского населения Ирана к суверенитету.

«В своем выступлении в Брюсселе, президент Ильхам Алиев ясно заявил, что Азербайджан продолжит углублять сотрудничество с НАТО. Алиев считает, что расширение сотрудничества и большее присутствие НАТО в регионе принесет предсказуемость и стабильность. Алиев очень доволен пунктом 43 заявления Рижского саммита НАТО о региональных конфликтах, это помогает ему сдерживать тех советников, которые не видят для Азербайджана выгоду от сотрудничеств
126b
а с НАТО. В своей депеше дипломат уделяет внимание редакционной статье в тегеранской газете Jomhouri slami, которая была преподнесена как статья верховного лидера Хаменеи. Статья содержит угрозы в адрес Азербайджана из-за его прозападной позиции. В личном комментарии Джейсона Хайланда сказано, что Вашингтон должен усилить внимание к проблемам Азербайджана в данном вопросе с учетом возросшей агрессивности Тегерана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *