Азербайджан не может начать войну без согласия Турции: эксперт

По неофициальным данным, Турция и Азербайджан заключили тайное соглашение, согласно которому без одобрения Анкары Баку не может начать военные действия. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, такое мнение высказал на пресс-конференции 30 ноября эксперт Института политических исследований Левон Овсепян. По его словам, Турция пытается повысить роль своих ВС в становлении азербайджанской армии, обрести рычаги влияния в силовой системе этой страны.

По официальным данным, в 2006 году более 1000 азербайджанских военнослужащих прошли переподготовку в Турции, а в Азербайджане под руководством турецких экспертов, в рамках определенных учебных программ, переподготовку прошли около 4000 военнослужащих. «Турция пытается полностью контролировать азербайджанскую армию», — считает эксперт. Офицерский состав полностью сформирован из военнослужащих, прошедших подготовку у турецких специалистов.

Как отметил Овсепян, сотрудничество в военно-технической сфере между странами активно развивается — за последние годы турецкие и азербайджанские компании начали реализовывать совместные проекты по производству военной техники. В частности, он обратил внимание на планы по производству беспилотных летательных аппаратов. При этом Овсепян не исключил, что под прикрытием военно-промышленного сотрудничества Турция напрямую поставляет Азербайджану военную технику.

Между тем, эксперт того же института Владимир Иванов рассказал о военном сотрудничестве между Турцией и Грузией. Объемы военной поддержки, оказываемые Грузии со стороны Турции, по его сведениям, составляют примерно $55 млн. Он напомнил, что во время августовской войны 2008 года Турция была в списке первых пяти стран, которые оказали военную поддержку Грузии. Таким образом, эксперт заключил, что Анкара имеет определенные геополитические планы в отношении Грузии, а именно пытается создать некую ось Турция-Грузия-Азербайджан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *