В Коми вынесен приговор трем сотрудникам ОВД по Усинску

В Коми вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудников ОВД по Усинску. Заместитель начальника ОВД по Усинску — начальник следственного отдела при ОВД по Усинску Григорий Бугаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 (получение должностным лицом через посредника взятки), ч.3 ст.33, ч.1 ст.292 (организация служебного подлога), ч.5 ст.33, ч.1 ст.292 (содействие советами и устранением препятствий совершению служебного подлога), ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки); старший дознаватель ОВД по Усинску Владимир Чугаев — преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог); старший следователь следственного отдела при ОВД Усинску Сергей Беляев — преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 (содействие в получении должностным лицом через посредника взятки), ч.ч.4, 5 ст.33, ч.1 ст.292 (склонение другого лица к совершению служебного подлога путем уговора и содействие в совершении служебного подлога), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Их сообщник Александр Завьялов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.290; ч.5 ст.33, ч.1 ст.292 и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в СУ СК при прокуратуре РФ по РК.

Судом и следствием установлено, что в сентябре-октябре 2009 года Бугаев при посредничестве Завьялова и Беляева получил взятку в виде двух тысяч долларов за освобождение от уголовной ответственности жительницы Усинска, подозреваемой в организации занятия проституцией. После получения взятки Бугаевым были предприняты действия, направленные на организацию внесения в материалы уголовного дела о проституции заведомо ложных сведений. К этому были привлечены дознаватель Чугаев и посредники Беляев и Завьялов, которые поддерживали связь со свидетелями. В результате Чугаевым, в чьем производстве находилось уголовное дело о проституции, были составлены подложные протоколы допросов ряда свидетелей, в которых содержалась информация о непричастности подозреваемой к совершению преступления. При посредничестве Беляева и Завьялова протоколы были подписаны свидетелями и в последствии приобщены Чугаевым к материалам уголовного дела. Одновременно из дела были изъяты первоначальные, изобличающие женщину протоколы допросов. В итоге подозреваемая получила статус свидетеля.

Кроме того, установлено, что при расследовании уголовного дела о краже в протокол осмотра места происшествия, проведенного с участием одного понятого, Беляев по договоренности с Бугаевым внес заведомо ложные сведения об участии в данном следственном действии в качестве второго понятого знакомого Бугаева. От имени последнего Бугаев выполнил в протоколе подложные подписи.

В сентябре 2009 года Бугаев через Завьялова передал подозреваемой в организации занятия проституцией требование о передаче ему ежемесячно денег в сумме 50000 рублей за покровительств
1300
о ее фирме, занимавшейся незаконной деятельностью по оказанию интимных услуг в Усинске. 29 октября 2009 года после получения денег Завьялов был задержан правоохранительными органами.

Приговором суда Бугаеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Беляеву — 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Завьялов приговорен к 4 годам лишения свободы условно. На Чугаева наложен штраф. Кроме того, сотрудники милиции лишены права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций сотрудников органов внутренних дел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *