На Урале удивлены президентскому предложению советоваться с экологами

В городе Первоуральск Свердловской области недоумевают по поводу предложения президента РФ Дмитрия Медведева советоваться с экологами при строительстве новых объектов. Как сообщил 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель общественной организации «Первоуральский центр экологической безопасности» Владимир Терехов , это согласование с экологами уже предусмотрено действующим законодательством. По его словам, перед строительством новых производств в обязательном порядке проводятся общественные слушания, на которых идея создания нового производства должна быть одобрена гражданами, и экологи могут высказывать на этих слушаниях свою позицию.

Также Терехов отметил, что сейчас у чиновников нет ответственности за несогласование с экологами вопросов, которые не требуют обязательного общественного одобрения, и в этих случаях требования о том, чтобы советоваться с экологами, не будут выполняться на местах.

Напомним, президент 30 ноября выступил со своим ежегодным посланием Федеральному Собранию. Он отметил, что определяющим фактором качества жизни является состояние окружающей среды, и обязал чиновников советоваться с экологами при строительстве объектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *