Глава Латвии может посетить Москву с официальным визитом 19-21 декабря

Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву, скорее всего, состоится в 2010 году. Точные даты пока не называются, однако по сведениям газеты Diena, это важное для Латвии событие произойдет с 19 по 21 декабря. Пока еще нет ясности и по кругу вопросов, которые Затлерс собирается обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым . Планируется, что во время визита будут подписаны договоры, работа над которыми велась несколько лет.

В Канцелярии главы государства пока отказались называть точную дату визита в Москву, указав, что ее объявят позже. Стороны продолжают работу над правовой базой договоров, которые могут быть подписаны в Москве, но полностью все договоры еще не согласованы с российской стороной, отметил руководитель Канцелярии главы Латвийского государства Эдгар Ринкевич . В рамках визита состоится разговор о создании комиссии, в которую будут включены историки обеих стран.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, латвийские историки рассчитывают получить доступ к закрытым российским архивам.

По предположению издания, в состав делегации могут войти: министр экономики Артис Кампарс , глава МВД Линда Мурниеце (оба — » Единство «), министр сообщения Улдис Аугулис , министр по делам окружающей среды Раймонд Вейонис (оба — Союз зеленых и крестьян ), мэр Риги Нил Ушаков (» Центр согласия «), митрополит Рижский и всея Латвии Александр, а также ряд предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *