Петербургские градозащитники готовят акции протеста против разрешения реконструкции памятников

Градозащитники Санкт-Петербурга готовят письмо в адрес президента России Дмитрия Медведева с требованием наложить вето на поправки в закон об объектах культурного наследия, которые разрешают реконструкцию исторических памятников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила координатор движения » Живой город » Антонина Елисеева. По ее словам, также планируется проведение митингов за отмену данных поправок.

«Глава Комитета по охране памятников Санкт-Петербурга Вера Дементьева оправдывалась, что реконструкция будет очень мягкой и будет всячески ограничена. По ее словам, это будет в большей степени касаться приспособления к современным условиям и не будет затрагивать предметы охраны. Но суть в том, что в каждом историческом памятнике есть предметы охраны — это может быть фасад или вообще два окна или лестница — то есть по логике получается, что все остальное можно реконструировать? На наш взгляд, это большая почва для злоупотреблений», — пояснила собеседница ИА REGNUM Новости .

Напомним, обсужденные 25 ноября на заседании Комитета Государственной думы РФ по культуре поправки к действующему Федеральному закону «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» (номер 73-ФЗ от 25.06.2002 г.), вопреки мнению членов рабочей группы — экспертов, специалистов по охране культурного наследия, работников этой сферы, были рекомендованы к принятию. Эти поправки узаконивают понятие «реконструкция» памятников истории и архитектуры вместо действующего «реставрация». Законопроект был внесен председателем думского Комитета по собственности Виктором Плескачевским («Единая Россия»).

На заседании Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга законопроект представил вице-губернатор Санкт-Петербурга, глава Комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *