В Таджикистане задержаны 15 активистов "Хизб-ут-тахрир"

За последние две недели в Согдийской области Таджикистана задержаны 15 человек по подозрению в причастности к экстремистской организации «Хиз-ут-Тахрир». Кроме таджикских граждан, среди задержанных два гражданина Узбекистана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре МВД Таджикистана, задержанные подозреваются в распространении листовок запрещённого движения «Хизб-ут-Тахрир» в городе Худжанде Согдийской области и близлежащих к городу районах.

«Так же 29 ноября был задержан 34-летний безработный житель Бободжонгафуровского района Хомид Бободжонов. Было установлено, что Х.Бободжонов в 2004 году по собственному желанию вступил в ряды членов экстремистской партии «Хизб-ут-тахрир» и занимался распространением книг, брошюр и листовок экстремистского характера данной партии, а также призывал жителей области вступать в ряды данной партии», — отметили в МВД. Всем подозреваемым предъявлены обвинения по статье 307 прим 2 часть 2 — Организация экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе, насаждение религиозной и расовой вражды, призывах к насильственному изменению конституционного строя и созданию единого исламского государства (халифата).

Деятельность организации»Хизб-ут-Тахрир» была запрещена на территории Таджикистана в 2001 году. С тех пор были задержаны и осуждены более 150 активистов данной организации. В 2008 году «Хизб-ут-Тахрир» вошла в список экстремистских организаций, а их активисты преследуются законом. Точное количество активистов организации неизвестно до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *