Янукович: Украина будет "честным брокером" при председательстве в ОБСЕ

Президент Украины Виктор Янукович. Иллюстрация: president.gov.ua Президент Украины Виктор Янукович. Иллюстрация: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что страна способна быть объединяющей силой в ОБСЕ . Об этом он заявил в своем выступлении на пленарном заседании саммита ОБСЕ в Астане, передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

«Решение о председательствовании Украины в ОБСЕ в 2013 году является значительным стимулом для государства самосовершенствоваться, продолжать системные реформы и развивать демократическое общество. Уверен, что Украина способна быть объединяющей силой в ОБСЕ. Благодаря нашему внеблоковому статусу мы будем честным брокером и приложим все усилия для укрепления эффективности организации в интересах всех ее участников», — отметил глава украинского государства.

«Сегодня наша цель — дать мощный политический импульс для достижения нового качества деятельности ОБСЕ, дать нашим народам сигнал, что основоположные ценности, которые исповедует Европа, — свобода, демократия, права человека — становят твердую базу нашего сотрудничества, подтвердить решительность и солидарность перед существующими и новыми вызовами и угрозами совместной безопасности», — сказал президент Украины. Он, кроме того, отметил, что Украина рассматривает ОБСЕ как уникальную платформу для диалога по созданию совместного пространства равной и нераздельной безопасности; пространства, где конфликты разрешаются исключительно мирным путем на основе международного права; пространства, в котором внеблоковые государства и страны, которые добровольно избавились от ядерного оружия, имеют надежные гарантии безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *