Гособвинение просит для экс-сенатора Башкирии пожизненный срок


  Гособвинение просит для экс-сенатора Башкирии пожизненный срок

Гособвинение потребовало приговорить бывшего сенатора от республики Башкирия Игоря Изместьева к пожизненному заключению. Об этом сообщает «Итар-Тасс» со ссылкой на неназванного участника процесса, проходящего в Мосгорсуде.

Игорь Изместьев обвиняется в убийствах, покушениях на убийство и терроризме. Сам подсудимый своей вины не признает.

Бывший сенатор Игорь Изместьев был задержан в 2007 году в Бишкеке, откуда его доставили в Москву. Незадолго до этого он был лишен мандата члена Совета Федерации.

Первоначально его обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Затем экс-сенатору были предъявлены обвинения в организациях убийств и покушений на убийств, даче взятки сотруднику ФСБ и терроризме.

По данным следствия, бывший сенатор причастен к убийству нотариуса Галины Перепелкиной, которая приходилась супругой его бывшему деловому партнеру Юрию Бушеву, а также бизнесмена Олега Булатова, занимавшегося нефтеперевозками. Показания против Изместьева дали участники кингисеппской преступной группировки, с которой, по их словам, бывший сенатор активно сотрудничал.

Кроме того, в результате двух терактов, в организации которых обвиняется Изместьев (один из них удалось предотвратить), погибли два охранника сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова — Урала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *