Минской группе поручили подготовить к саммиту в Астане заявление по карабахской проблеме: Лавров

У Минской группы ОБСЕ есть поручение постараться подготовить к саммиту в Астане заявление, под которым могли бы подписаться и Баку, и Ереван, и сопредседатели. Об этом заявил 30 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанции «Голос России».

«Надеюсь, что это получится. В последнее время мы наблюдаем относительное затишье на линии соприкосновения в регионе», — заявил глава МИД России.

В то же время, по словам Лаврова, пока невозможно сказать, что на саммите в Астане удастся добиться настоящего прорыва в том, что касается самого урегулирования. «Это очень кропотливая работа. Она сопряжена с необходимостью примирить порой диаметрально расходящиеся позиции сторон, и эта работа суеты не терпит. Если саммит в Астане поможет дальнейшему прогрессу, это уже будет серьезным достижением», — сказал российский министр.

Он напомнил, что Россия занимается содействием нагорно-карабахскому урегулированию в качестве одного из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также в своем национальном качестве, учитывая добрые особые отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. «Президент России Дмитрий Медведев лично занимается этим вопросом. Он провел уже семь или восемь встреч с президентами Азербайджана и Армении, в ходе которых была предпринята серьезнейшая попытка вникнуть в сохраняющиеся пока еще разногласия и преодолеть расхождение в позициях. Его цель — выработать первый коллективный всеобъемлющий документ под названием «Основные принципы урегулирования», который заложил бы основные направления работы над подготовкой уже мирного соглашения в качестве юридически обязывающего окончательного документа. По подавляющему большинству принципов, которые могли бы лечь в основу урегулирования, достигнуто понимание. Но серьезные проблемы пока еще сохраняются», — заявил Сергей Лавров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *