Непогода заставляет энергетиков Алтая работать в авральном режиме

Энергетики Алтайского края работают в авральном режиме. Как сообщили в пресс-службе филиала » МРСК Сибири » — » Алтайэнерго «, сегодня, 30 ноября, из-за непогоды сбои в электроснабжении ощутили жители 39 населенных пунктов в 12 районах края.

Штормовой ветер, дождь, переходящий в снегопад, вновь привели к аварийным отключениям в распределительных сетях предприятия. Обесточено было свыше 90 комплектных трансформаторных подстанций в зоне обслуживания Восточных, Северо-Восточных и Южных электрических сетей. Для того, чтобы не оставлять без электроэнергии социально-важные объекты, энергетики приступили к ликвидации повреждений еще ночью. Однако над значительной территорией края к утру прошел очередной циклон, принесший ураганный ветер и осадки.

Сильный ветер сохраняется и в данный момент. В экстремальных условиях оперативно-выездные бригады работают на поврежденных линиях электропередачи 10 кВ, восстанавливая порванные провода и сорванные ветром изоляторы. В некоторых районах трассы ЛЭП проходят в труднодоступной лесной, гористой местности, в открытом поле далеко от населенных пунктов, что затрудняет выявление мест технологических нарушений.

Из-за ухудшившихся погодных условий на линиях продолжаются аварийные отключения. По оперативным данным диспетчерских служб, к 15 часам к числу пострадавших от стихии добавились Белокурихинские, Центральные и Северные сети.

Восстановительные работы продолжаются на 13 линиях в Смоленском, Петропавловском, Алейском, Бийском, Солтонском, Романовском и Баевском районах.

В «Алтайэнерго» сообщают, что над устранением технологических нарушений работают свыше 50 человек и около 20 единиц техники. Районы электрических сетей обеспечены материалами и ГСМ для ремонта. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости , в данный момент из-за сильного ветра и гололеда в Алтайском крае ограничено движение пассажисркого транспорта. ГИБДД просит водителей воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *