Филат: Коммунисты Молдавии не дождутся коалиции с либерал-демократами

Лидер Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), премьер-министр Владимир Филат готов уже в ближайшие дни начать переговоры о создании правящей коалиции с Демократической и Либеральной партиями и исключает вхождение ЛДПМ в коалицию с Партией коммунистов (ПКРМ). Об этом Владимир Филат заявил 29 ноября на брифинге в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

По словам Филата, расклад сил в парламенте уже ясен. «Коммунисты ждут, что мы создадим с ними альянс. Это их право — ждать. Либерально-демократическая партия будет работать над созданием коалиции, исключающей ПКРМ», — добавил лидер ЛДПМ. По его словам, Молдавия не выдержит еще одних досрочных выборов, и «нужно предпринять все возможности для того, чтобы не допустить очередной предвыборной кампании». «Наша цель — создать дееспособное правительство, которое продолжит начатые реформы», — подвел итог Владимир Филат.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , 29 ноября на пресс-конференции в Кишиневе лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что не исключает возможности создания правящей коалиции из двух партий, дав понять, что партнером ПКРМ в данной коалиции может стать либо Демократическая партия, либо Либерально-демократическая партия. Согласно предварительным данным ЦИК Молдавии, после обработки 95,4% бюллетеней Партия коммунистов (ПКРМ) набирает 40,51% голосов (44 мандата), Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) — 28,66% (31 мандат), Демократическая партия (ДПМ) — 12,9% (15 мандатов), Либеральная партия (ЛПМ) — 9,33% (11 мандатов). В то же время, в данный момент ЦИК занимается обработкой голосов, поданных на участках, открытых за рубежом. По данным Центризбиркома, эти голоса могут решить судьбу примерно 4 парламентских мандатов и повлиять на окончательное распределение мандатов. При этом из предварительных данных, поступающих в Центризбирком, следует, что на зарубежных участках из 65200 граждан 31975 человек проголосовали за Либерально-демократическую партию, 16229 — за Либеральную партию, 5693 — за Демпартию, 4351 — за Партию коммунистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *