Задолженность по аренде земельных участков в Ростове-на-Дону составляет 1,3 млрд руб.

Сумма задолженностей по арендной плате за земельные участки в Ростове-на-Дону составляет около 1,3 млрд рублей, из них 745 млн рублей — это задолженность по арендной плате за земельные участки, предоставленные под строительство. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 30 ноября, в пресс-службе администрации города, такие данные были приведены на совещании, посвященном вопросу погашения задолженности по арендной плате за земельные участки. На совещание под руководством мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева были приглашены руководители более 30 ростовских предприятий и организаций, которым предстояло объяснить причины образовавшейся задолженности и обозначить сроки ее погашения.

«Каждый из вас должен отдавать себе отчет в том, что рост недоимки по арендным платежам отрицательно сказывается на финансировании социальных программ города, строительстве детских садов и поликлиник, ремонте дорог, — заявил, обращаясь к предпринимателям, мэр города. — Мы прекрасно понимаем, что был кризис, спад экономики. В это время мы активно поддерживали бизнес, предпринимали либеральные меры. Сегодня мы выходим из кризиса, ростовские предприятия показывают устойчивый рост, и каждый должен понимать меру социальной ответственности по своим обязательствам перед бюджетом». По словам мэра, предприятия, которые не используют землю, должны ее освободить. «Администрация города настроена на жесткую политику в отношении неплательщиков. Мы вынуждены будем применять крайние меры воздействия, включая досрочное расторжение договоров аренды и освобождение земельных участков, а в некоторых случаях — наложение ареста на имущество арендаторов-должников и инициирование процедуры банкротства», — заявил Чернышев.

В ходе заседания большинство из приглашенных руководителей обязались погасить основную часть задолженности к 20 декабря 2010 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *