Чешские и ленинградские врачи будут сотрудничать, как и учителя, энергетики и строители

В Доме правительства Ленинградской области состоялась встреча губернатора региона Валерия Сердюкова и нового генерального консула Чехии Карела Харанзы .Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Открывая встречу, губернатор Ленинградской области рассказал об акцентах в развитии экономики региона. Он отметил, что среди них инвестиции в развитие инфраструктуры, в том числе портовой, а также развитие производства автокомпонентов и создание промышленных зон и технопарков. Валерий Сердюков подчеркнул, что регион успешно сотрудничает с Южно-Моравским краем Чехии — в сферу общих интересов попадает развитие малого и среднего бизнеса, молодежная политика и туризм.

Генеральный консул, в свою очередь, отметил, что в рамках своей миссии планирует способствовать реализации ряда идей. «Чехия может предложить не только станки и машиностроение, но и также проекты в энергосбережении, мусоропереработке, строительстве котельных, городском транспорте и сельском хозяйстве», — отметил Карел Харанза. Он подчеркнул, что успешно развивается межрегиональный обмен с Ленинградской областью в сфере образования и культуры и предложил вовлечь в этот процесс сотрудников медицинских учреждений. Валерий Сердюков отметил, что в регионе уделяется серьезное внимание подготовке врачей и передаче накопленного опыта, поэтому такое сотрудничество будет полезным.

Напомним, что за 9 месяцев 2010 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Чехией составил 115 млн. долларов США. Чехия занимает 9-е место по объему экспорта среди партнеров региона, ввозя в основном шины и пневматические покрышки. По импорту она на 14-м месте, поставляя промышленное оборудование (трансформаторы, электрические преобразователи, жидкостные насосы), средства наземного транспорта (части моторных транспортных средств). Соглашение о сотрудничестве с Южно-Моравским краем подписано в 2004 году и касается таких направлений как торговля и экономика, спорт, туризм, работа с молодежью, образование, социальная сфера и культура.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *