В 2010 году 73 воронежских предприятия получили субсидии на погашение процентов по кредитам

Программа развития конкуренции в Воронежской области на 2010 — 2012 годы была названа в числе лучших министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной на состоявшейся на днях конференции «Конкуренция в России». Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Воронежской области, доложила на оперативном совещании в правительстве региона 29 ноября руководитель департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Ирина Кокорева .

Кокарева отметила, что в 2010 году в рамках программы проводилась работа по устранению административных барьеров, инфраструктурных ограничений, по информационной и финансовой поддержке ведения бизнеса и повышению информационной прозрачности деятельности органов власти. Кроме того, в настоящее время осуществляется корректировка программных мероприятий: в документ будет включен дополнительный раздел, касающийся развития конкуренции в моногородах, а также обозначены индикаторы результативности конкурентной политики в регионе.

На совещании отмечалось, что по распоряжению губернатора Алексея Гордеева особое внимание уделяется созданию в области системы качественного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Сейчас на базе открытого в Воронеже многофункционального центра предоставляется 95 услуг, отнесенных к компетенции 17 органов госвласти и местного самоуправления, а также 31 дополнительная услуга. Кроме того, активизирует свою работу МФЦ в Павловске, создаются МФЦ в Борисоглебске и Левобережном районе Воронежа. На дальнейшее сокращение административных барьеров нацелен разрабатываемый в департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка области трехлетний план развития МФЦ в муниципальных районах области.

Также расширяются объемы финансовой поддержки малому бизнесу. В текущем году 117 начинающих предпринимателей получили гранты на создание собственного бизнеса на общую сумму более 34 млн рублей, 73 предприятиям предоставлены субсидии на погашение процентов по кредитам. Кроме того, по словам Ирины Кокоревой, до конца года будет обеспечена реализация мероприятий по субсидированию части затрат по повышению энергоэффективности производства и техническому присоединению к электрическим сетям. Комплексную поддержку также получат предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Уже ощутил реальную помощь государства и малый бизнес в Семилуках, которые имеют статус моногорода.

Как заявил заместитель губернатора — первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев , Воронежская область входит в число 12 российских регионов, где уже разработана программа развития конкуренции. «Важно, чтобы документ не остался бумажным трудом, а стимулировал активную работу», — подчеркнул он. По словам вице-губе
1230
рнатора, существует тонкая грань между развитием конкуренции и наращиванием производительных сил региона. Задача региональной власти — действуя исключительно в рамках закона, предоставлять возможность развиваться в области бизнесу из других регионов и одновременно поддерживать местных товаропроизводителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *